Gold-Tasse und Gold-Untertasse mit Blumenfriesen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit vergoldeter Innenwandung und Spiegel, außen glanzgoldene reliefierte Blüten,- Perlen,- und Bogenbordüren auf mattgolden Bändern, bunt gemalter Blumenfries, grüne Blattgirlanden gehängt auf weißen Knöpfen, alles auf glanzgoldenem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Rand der Untertasse mit kleiner Restaurierung, unterseitig vergoldet Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1800, Weissdrehernr. 11, 47(Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |