Große mythologische Gruppe "Merkur übergibt das Bacchuskind den Nymphen",
Porzellan, farbig und gold staffiert, 5 Teile und originaler goldener Holzsockel, im Zentrum schwebt Merkur auf Wolkensockel mit Merkurstab in der Linken, er ist umgeben von 5 Nymphen, 1 Nymphe wiegt den Bacchusknaben in den Armen, 1 Fluss-Nymphe mit grünem Blattkranz im Haar, seitlich eine Vase, daraus fließt Wasser, Sockeln mit goldgehöhten Rocaillen und farbigem Blatt- und Blütenbelag, Höhe 33 cm, Breite 40 cm, minimal berieben, minimal restauriert, Gold leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1762, Modell von Johann Joachim Kändler und Mitarbeitern um 1757, Modellzeichnung, Kat. Nr. 153, Archiv der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen (Ru)
Diese Gruppe mit obigem Thema wurde modelliert nach Vorbild des gleichnamigen Gemäldes von Francois Boucher, ca. 1732- 1734, es befindet sich in der Wallace Collection, London.
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 565, Kat. Nr. 2253;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |