Schlittenfahrt mit den Hofnarren Fröhlich und Schmiedel auf Schneesockel,
Faschingsgruppe, Fröhlich steht auf den Kufen des Schlittens, umarmt und raubt einen Kuss der vermeintlichen Gräfin Friesen, dem verkleideten Hofnarr Schmiedel, sie hält die Zügel in den Händen, davor sitzt ein Affe mit Flügeln und hält auf Platte 2 aneinander geschmiegte brennende Herzen, davor ein galoppierendes Pferd, Höhe 15,5 cm, Länge 28 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1-3000, S 44, Kat. Nr. 1074;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |