"Tafelaufsatz" Elefant trägt 3 Muschelschalen auf dem Rücken,
gerippte Wandungen mit breiten Goldrändern, dunkelroten Bändern mit Golddekoren und blauen Rauten, farbig gemalte indianische Blüten auch auf Unterseite, mittig sitzt ein goldener Foo-Hund, Sockel mit gemalten und halbplastischen dunkelroten Akanthusblättern mit Goldrändern, dunkelroter Polster mit goldenen Arabesken und 4 Quasten, Schabracken beidseitig mit 5 goldenen Quasten, feinen farbig gemalten Chinoiserien, darunter vierpassige Reserve mit Kaufleuten und Schifffahrt, goldene, eisenrot und lila Blattrocaillen, korallenrote Hälse mit Vogelköpfen, sie halten Blattgehänge, Elefant mit goldenen Stoßzähnen und goldenen Fußnägeln, Höhe 29 cm, 1 Schalenansatz mit restaurierter Stelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Goldmalernr. 24, Modell von Johann Joachim Kändler um 1743, Elefant von Peter Reinicke 1743 (Ru)
Lit.:
Bergmann animals S 199, Kat. Nr. 3565;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |