Europa - Allegorie,
die gekrönte Europa mit Zepter und Reichsapfel in den Händen sitzt auf einem Schimmel, sie trägt hellblauen Mantel mit gelbem Seidenfutter, weißen Rock mit indianischen Blumen und Goldschmuck, das Pferd mit goldenem Zaumzeug, auf ovalem Sockel steht Globus, liegt geöffnetes Buch und goldenes Winkelmaß sowie Blatt- und Blütenbelag, Höhe 21,5 cm, Länge 14,5 cm, restaurierte Stellen, Sockel mit verfülltem Brandriss Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von Johann Joachim Kändler 1746, aus der Serie der 4 Erdteile (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 419, Kat. Nr. 1943;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 4.950,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
Europa - Allegorie,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |