Zarin Elisabeth Petrowna zu Pferd mit Mohr,
sie reitet auf courbettierendem Pferd, beide wenden den Kopf nach links, in der Rechten hält sie den Marschallstab, in der Linken die Zügel, sie trägt die Uniform eines Obersten des Preobraschenski-Garderegiments mit hohen schwarzen Stulpenstiefeln, schwarzem Dreispitz und einem grünen Rock mit Goldborten gesäumt, auf der Brust und auf dem Ordensband trägt sie den Stern vom Großkreuz des Andreas Orden, der dazugehörende Mohrendiener neben dem Pferd blickt zur Zarin, Sockel mit buntem Blatt- und Blütenbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 24,5 cm, Länge 25 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1059, Formernr. 127, Malernr. 40, Modell von Johann Joachim Kändler 1743 (Ru)
Lit.:
Meißen für die Zaren, München 2004, S 57, Abb. 46, 47, S 101, Abb. 165; Für Zarin Elisabeth Petrowna wurde diese militärische Kleidung gewählt, denn es war vor allem das Preobraschenski-Regiment gewesen, das Elisabeth im Dezember 1741 bei ihrem Putsch gegen Zarin Anna Iwanowna unterstützt und damit zur Kaiserkrone verholfen hat. Kändler fertigte diese Gruppe um 1743 nach einer Kopie des Gemäldes von Georg Christoph Grooth 1716-1749, in der Moskauer Tretjakow-Galerie, an.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |