Lot Nr. 1272

Allegorien der Künste aus der"Großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II.", 6 Stück

Allegorien der Künste aus der"Großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II.", 6 Stück - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Porzellan, 6 Stück: DIE MALKUNST, 3 Putten mit Staffelei, der Sitzende hält Farbpalette und Pinsel in den Händen und malt das Portrait des kleinen Putto, der Künstler hält Zeichenmappe in der Linken und beobachtet den Vorgang, rückseitig Farbkasten und Tuch, Höhe 19,5 cm, Modellnr. 5, Formernr. 85, rote Malernr. 49 DIE BILDHAUERKUNST, 3 Putten mit Skulpturen, im Zentrum steht eine Frauenbüste auf Podest, darunter liegen Sticheln, seitlich steht der Künstler mit Haarband und hellblauem Tuch sowie Hammer und Meißel in den Händen, davor sitzt Putto und zeichnet die Büste, seitlich hält ein sitzender Putto einen Torso in den Händen, Höhe 21 cm, minimal restauriert, Modellnr.4, Formernr. 6, Goldmalernr. 67 DIE DICHTKUNST, 3 Putten mit Obelisk, dieser geschmückt mit Lorbeerkranz und hellpurpur Schleife, auf Sockel das reliefierte Portrait einer Dame, seitlich steht der Dichter mit Lorbeerkranz auf dem Haupt, bekleidet mit purpur Mantel und hält die Lyra in der Linken, davor ein sitzender Putto, er schreibt in das geöffnete Buch "Histoire de Russie sous le regne de Catharina II. Alexiewa la Grande", dahinter bläst eine Amorette die Posaune, Höhe 30 cm, Länge 20 cm, kleine Restaurierungen, Modellnr. 11, Formernr. 110, schwarze Malernr. 62 DIE GEOMETRIE, 3 Kinder mit Globus, Mädchen sitzt und vermisst Globus mit goldenem Zirkel, der seitliche Knabe hält goldenen Zirkel in der rechten und umarmt sie, darunter liegt ein goldenes Winkelmaß und Stab, der 2. Knabe blickt durch die Lupe und hält geöffnetes Buch, Höhe 18 cm, Länge 19 cm, kleine Restaurierungen, Modellnr. 51, Formernr. 31, rote Malernr. 60DIE ARITHMETIK, 3 Putten rechnen, der stehende mit Haarband und hellblauem Mantel hält eine Schriftrolle mit Rechnung in der Linken, die Rechte ruht auf der Schulter des Sitzenden, dieser greift sich an die Stirn zum Zeichen des angestrengten Nachdenkens, seitlich das Schreibzeug, der kleine Putto sitzt auf dickem Buch und hält Buch auf seinen Knien, er rechnet mit den Fingern, Höhe 21 cm, Länge 21 cm, kleine Restaurierungen, seitlich mit kurzem Brandriss, Modellnr. 12, Formernr. 76, rote Malernr. 17, DIE BAUKUNST, 3 Putten mit Architrav eines Tempels, im Zentrum steht der Architrav und wird von einem Putto mit dem goldenen Winkelstab vermessen, davor lagert ein Putto mit Bauplan in den Händen, seitlich ein kniender Putto mit Setzwaage, Höhe 21 cm, Länge 20 cm, kleine Restaurierungen, Modellnr. 6, Formernr. 72, Malernr. 56 Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Michel Victor Acier um 1774 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.