"Allegorie-Der Ackerbau",
Porzellan, im Zentrum steht ein Apfelbaum auf Felssockel, dahinter eine junge Frau mit Korb in der Rechten und pflückt die Äpfel, im Baum hängt ein Tongefäß mit Rotwein, darunter steht ein junger Mann und trinkt Rotwein aus dem Becher, seitlich sein Spaten, davor liegen Dreschflegel und Hacke, im Vordergrund ein älterer Mann beim Holzhacken, links ein sitzender Hund er hält eine erlegte Taube in den Pfoten, rückseitig ein Räderpflug, daneben ein Gatter mit 4 Sprossen und Gießkanne, Höhe 41 cm, Länge 36 cm, Tiefe 28 cm, besteht aus 3 befestigten Teilen, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. und 2. Qualität, 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 14, C 14, Formernr. 163, 33, Modell von Michel Victor Acier 1769 (Ru)
Der Räderpflug aus Eisen löste im 10. Jh. den Hakenpflug nach und nach ab.
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 149, 150, Kat. Nr. 281, 282;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
"Allegorie-Der Ackerbau",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |