Amor hat einen Korb bekommen,
er ist enttäuscht und kratzt sich am Kopf, er steht auf seinem goldenen Pfeil und trägt Pfeileköcher am hellblauen Band, Erdsockel mit Blattbelag, weißer abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, Band minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 113, Formernr. 65, rote Malernr. 24, Modell von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882, eine Serie von 4 Amor-Figuren (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Amor hat einen Korb bekommen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |