Amor durchbohrt mit dem Pfeil 2 brennende Herzen,
zu seinen Füßen liegt der Pfeileköcher, Erdsockel mit Blattbelag, weißer abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27 cm, 1 Schleifstrich, Modellnr. M 116, Formernr, 51, Goldmalernr. 38, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. M 115, Formernr. 68, rote Malernr. 44, Modell von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882, eine Serie von 4 Amor-Figuren (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |