"Scaramuz mit Mops und Frauenzimmer",
sie umarmt ihn und hält einen geschlossenen Vogelkäfig in der Linken, er streicht ihr über die Wange, sie schauen sich verliebt an, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Laubbaum und Grasbelag, Höhe 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 169x, Formernr. 58, rote Malernr. 40, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)
Lit.:
Bergmann1-3000, S 308, Kat. Nr. 1705;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |