Großes Gärtner-Paar,
die Gärtnerin steht an einem Laubbaum mit Blumenbukett auf dem Hut, Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, sie ist geschmückt mit Goldperlenkette, bekleidet mit Mieder und indianischen Blumen, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegt eine Spindel, er ist bekleidet mit Rock mit indianischen Blumen, sowie Rock und Weste mit Goldknöpfen, quadratischer Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 50,5 cm, 50 cm, kleine Restaurierungen, Hutbandende leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue und blaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modell B 65, Modelleur Johann Carl Schönheit 1767, Formernr. 147, rote Malernr. 21, Modell 2868, Modell von Johann Joachim Kändler 1762, als Pendant und Paar (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 77, Kat. Nr. 123; Bergmann 1-3000, S 96, Kat. Nr. 1194;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Großes Gärtner-Paar,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |