Zwiebelmuster-Kandelaber mit Bacchantin und Kind,
Aufsatz mit 4 Kerzentüllen und Blättern, Schaft mit sitzender Bacchantin sie hält das Kind in den Armen, es hält den Schaft und ein Weinblatt, Porzellan, unterglasurblaue Bemalungen, Höhe 47,5 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 84b, Formernr. 183, Modell von Johann Joachim Kändler 1768-1770 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 235, Kat. Nr. 457;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |