Wiener Historismus Wandpendeluhr, Otto Wagner, letztes Viertel 19. Jahrhundert
Viertelstunden Messingschlagwerk auf zwei Tonspiralen, Gewichtsaufzug, weißes Email Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, bezeichnet: Otto Wagner/in Fünfhaus, dreiseitig verglastes und geschnitztes Holzgehäuse mit teils gedrechselten Dekorelementen, Höhe ca. 105 cm, Aufsatzelement beschädigt und fehlt, Pendel, 3 Gewichte, 2 Kurbelschlüssel, Werk nicht geprüft
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
19.05.2020 - 15:28
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 19.05.2020 - 15:28 |