Figurengruppe "Windhunde"
, ein stehender und ein liegender Barsoi, Entwurf Prof. Robert Ullmann um 1934/35, Ausführung Firma Goldscheider Modell 7054, Keramik, heller Scherben, naturalistisch glasiert, Höhe 37, cm, schwarze Marke, bezeichnet "MADE IN AUSTRIA" u. "HAND DECORATETED" , Alterspuren, stark craqueliert, partiell fachmännisch restauriert Literatur: "Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werksverzeichnis, S. 447
25.05.2020 - 11:09
- Startpreis:
Figurengruppe "Windhunde"
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 25.05.2020 - 11:09 |
- Wiener Tafelbesteckteile für 6 bzw. 12 Personen, um 1900
- Wilesco, 1 Stk. Echtdampf betriebene Straßenwalze,
- Brillantsolitärohrschrauben zus. ca. 0,50 ct
- Schreibmaschine HAMMOND 2