Leonardo Bazzaro
(Mailand 1853–1937)
Notturno, ninfe alla fonte (Nachtstück, Nymphe an der Quelle), signiert L. Bazzaro, Öl auf Leinwand, 116 x 168 cm, gerahmt
Provenienz:
Finarte Mailand, 17. Juni 1982, Los 179;
Galleria Capitani, Mailand;
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Mailand, Pinacoteca di Brera, 1916, Raum III, Nr. 59;
Mailand, Galleria Centrale, 1917, Nr. 8.
Abgebildet und verzeichnet in:
Ausstellungskatalog Esposizione Nazionale di Belle Arti, 1916, S. 34;
Notizie d’Arte, La Biennale di Brera alla permanente, 1916;
Marangoni, 1916, S. 703;
Esposizione individuale Leonardo-Ernesto Bazzaro.
1917, S. 9;
Francesco Maspes, Enzo Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo Ragionato delle opere, Antiga Ed., 2011, S. 303, 306, Nr. 480.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
08.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Leonardo Bazzaro
(Mailand 1853–1937)
Provenienz:
Galleria Capitani, Mailand;
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Marangoni, 1916, S. 703;
1917, S. 9;
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |