Lot Nr. 528

Carlo Grubas

Carlo Grubas - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Venedig 1802–1878)
Venedig, Fest auf dem Canal Grande mit der Ca’d’Oro bei Mondschein, signiert C. Grubas, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Carlo Grubas illustriert mit der magischen Stimmung der nächtlichen Feierlichkeiten ein Venedig, das 1866 nach der Niederlage von Sadowa seine Befreiung vom österreichischen Kaiserreich feierte, wobei er den Canal Grande als Szenerie wählt und mit viel Detailreichtum die Spiegelungen des Mondscheins und der Laternen im Wasser herausarbeitet.
Carlo Grubas hat für dieses Gemälde die Ansicht von der Ca‘ D‘Oro aus gewählt, einem der wichtigsten venezianischen Paläste, mit dem Palazzo Giusti zur Linken und dem Palazzo Fontana im Hintergrund. Gerade die zahlreichen italienischen Fahnen, welche von den Palästen und Gondeln wehen, bezeugen, dass das Gemälde kurz nach 1866 datiert werden kann und als eines der wenigen Historienbilder Grubas gilt. Es könnte auch eines der letzten Werke des Malers in dieser Größe sein.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

08.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-

Carlo Grubas

(Venedig 1802–1878)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 08.06.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.