Giovanni (Nino) Costa
(Rom 1826–1903 Marina di Pisa)
Castiglioncello, ca. 1867, signiert G. Costa, sowie rückseitig bezeichnet Castiglioncello 1869 Gio. Costa, Öl auf Leinwand auf Platte, 25 x 44 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Castiglioncello, Centro per l’arte Diego Martelli, Castello Pasquini, Da Corot ai macchiaioli al simbolismo - Nino Costa e il paesaggio dell’anima,
19. Juli - 1. November 2009.
Verzeichnet und abgebildet in:
Francesca Dini und Stefania Frezzotti, Da Corot ai macchiaioli al simbolismo - Nino Costa e il paesaggio dell’anima, Skira ed., 2009, S. 38.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
08.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Giovanni (Nino) Costa
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
19. Juli - 1. November 2009.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |