Julius Leblanc Stewart
(Philadelphia 1855–1919 Paris)
Blumen aus dem Garten, signiert, datiert J. L. Stewart (18)80, Öl auf Leinwand auf Karton, 40 x 29 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Zwar wurde Julius Stewart in Philadelphia in den USA geboren, doch verbrachte er den größten Teil seines Lebens in Paris. Vielleicht inspiriert durch das Mäzenatentum seines Vaters, eines reichen Zuckerfabrikanten, der vor allem Künstler der Schule von Barbizon unterstützte, begeisterte er sich schon in jungen Jahren für die Malerei und studierte bei Jean-Léon Gerome sowie an der Ècole des Beaux-Art. Als Maler bewegte er sich sein Leben lang in den eleganten, sowie künstlerischen Kreisen von Paris. Dies spiegelt sich auch in seinem Oeuvre, in dem das Lebensgefühl der Belle Époque eingefangen ist, wieder.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Julius Leblanc Stewart
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |