Lot Nr. 650

Julius Leblanc Stewart

Julius Leblanc Stewart - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Philadelphia 1855–1919 Paris)
Blumen aus dem Garten, signiert, datiert J. L. Stewart (18)80, Öl auf Leinwand auf Karton, 40 x 29 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Zwar wurde Julius Stewart in Philadelphia in den USA geboren, doch verbrachte er den größten Teil seines Lebens in Paris. Vielleicht inspiriert durch das Mäzenatentum seines Vaters, eines reichen Zuckerfabrikanten, der vor allem Künstler der Schule von Barbizon unterstützte, begeisterte er sich schon in jungen Jahren für die Malerei und studierte bei Jean-Léon Gerome sowie an der Ècole des Beaux-Art. Als Maler bewegte er sich sein Leben lang in den eleganten, sowie künstlerischen Kreisen von Paris. Dies spiegelt sich auch in seinem Oeuvre, in dem das Lebensgefühl der Belle Époque eingefangen ist, wieder.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Julius Leblanc Stewart

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 08.06.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.