Ludwig Halauska
(Waidhofen/Ybbs 1827–1882 Wien)
Blick auf Waidhofen an der Ybbs (Haus des ehemaligen Baron Winkler, Sensenfabrikant und Gewerke), signiert, datiert L. Halauska (1)849, Öl auf Holz, 29,5 x 37,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, C. J. Wawra, 18. Dezember 1882, Los 507;
Privatsammlung Wien.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I,1, S. 473, Nr. 1 und 10.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.06.2020 - 16:00
EUR 10.453,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Ludwig Halauska
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)