Gillis Coignet, zugeschrieben
[Saleroom Notice](Antwerpen um 1542–1599 Hamburg)
Tod der Dido,
Öl auf Leinwand, 123 x 106 cm, gerahmt
Das Kurpfälzische Museum in Heidelberg hat dieses Bild für die 2021 stattfindende Ausstellung „Frauenkörper“ angefragt.
Provenienz:
Auktion, Wannenes, Genua, 8. Juni 2009, Lot 48 (als „Manierista nordico“)
Wir danken Thomas Fusenig, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Gillis Coignet vorgeschlagen hat (schriftliche Mitteilung). Er erkennt in der Hand des Künstlers ohne Zweifel einen in Florenz ausgebildeten und tätigen flämischen Maler.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Gillis Coignet, zugeschrieben
Tod der Dido,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |