Gillis Claesz. de Hondecoeter
(Antwerpen oder Mechelen um 1575–1638 Amsterdam)
Felslandschaft mit einem Hund sowie Rotwild und Vögeln im Hintergrund,
monogrammiert und datiert rechts unten: GDH 1628,
Öl auf Holz, 31,5 x 40 cm, gerahmt
Eine vergleichbare Komposition ohne Hund befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam (Inv.-Nr. SKA 1740).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 27.577,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |