Giulio Francia und Werkstatt
(Bologna 1487–1545)
Madonna mit Kind, Johannesknaben und heiliger Katharina von Alexandrien,
Öl auf Holz, 76,2 x 63,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, New York, 27. Januar 2000, Lot 122 (als Giacomo Francia);
Auktion, Christie’s, New York, 22. August 2019, Lot 336 (als Giacomo Francia);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Emilio Negro und Nicosetta Roio, die die Zuschreibung auf Grundlage einer Digitalfotografie vorgeschlagen haben.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Giulio Francia und Werkstatt
(Bologna 1487–1545)
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)