Schule von Antwerpen, 16. Jahrhundert
Junge Lautenspielerin,
Öl auf Leinwand, 93 x 77 cm, gerahmt
Die vorliegende Komposition einer Laute spielenden eleganten jungen Dame erinnert an Vorlagen, die in den Werkstätten des sogenannten Meisters der weiblichen Halbfiguren und des italienisch-flämischen Meisters Ambrosius Benson verwendet wurden.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Junge Lautenspielerin,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |