Sebastiaen Vrancx, Umkreis
(Antwerpen 1573–1647)
Soldaten beim Angriff auf einen Zug Reisender,
Öl auf Holz, 33,5 x 63 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dobiaschofsky, Bern, 13. Mai 2011, Lot 315;
Auktion, Dorotheum, Wien, 18. April 2012, Lot 842;
Privatsammlung, Österreich
Diese packende und scharf beobachtete Komposition evoziert vergleichbare Szenen des gefeierten Antwerpener Malers Sebastian Vrancx. Als auf militärische Sujets spezialisierter Kapitän der Antwerpener Bürgerwehr legte Vrancx auch eine Sensibilität als Landschaftsmaler an den Tag und verstand es zudem, Mensch und Tier in Bewegung einzufangen. Der durch das vorliegende Bild vermittelte Sinn für Pathos und Leid lässt vermuten, dass der Maler aus Vrancx’ militärischem und künstlerischem Umfeld kam.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Sebastiaen Vrancx, Umkreis
(Antwerpen 1573–1647)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |