Jacob Koninck
(Amsterdam um 1612 – nach 1690 Kopenhagen)
Weite Landschaft mit Reisenden im Vordergrund,
Öl auf Leinwand, 73 x 89 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich, bis 2011
Jacob Konninck war der ältere Bruder von Philips Koninck und für seine Panoramalandschaften bekannt. In Amsterdam geboren, wo Arnold Houbraken seine spezielle Kenntnis der Perspektive lobte, wurde er ein Schüler des Landschafts- und Tiermalers Adriaen van der Velde. Nachdem er auch in Dordrecht, Den Haag und Rotterdam tätig gewesen war, ging er als Hofmaler von König Christian V. nach Kopenhagen.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Jacob Koninck
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |