Pier Francesco Mola
(Coldrerio 1612–1666 Rom)
Flora und der junge Bacchus in einer Waldlandschaft,
Öl auf Leinwand, 47,5 x 41 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 8. Dezember 1976, Lot 45;
Auktion, Christie’s, New York, 12. Januar 1996, Lot 106;
Auktion, Sotheby’s, New York, 4. Juni 2015, Lot 45;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Literatur:
F. Petrucci, Pier Francesco Mola (1612–1666). Materia e colore nella pittura del ‘600, Rom 2012, S. 268, Kat.-Nr. B4, mit Abb.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 26.227,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Pier Francesco Mola
(Coldrerio 1612–1666 Rom)
Provenienz:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)