Philipp von Purgau
(Linz 1681–1720 Wien)
Ein Huhn (Brügger Kämpfer),
monogrammiert rechts unten,
Öl auf Leinwand, 73 x 56 cm, gerahmt
Vergleichbare Gemälde Purgaus mit Vögeln befinden sich im Museum im Schottenstift, Wien (siehe Museum im Schottenstift, Bestandskatalog, Wien 2009, S. 330–336).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Philipp von Purgau
(Linz 1681–1720 Wien)
Ein Huhn (Brügger Kämpfer),
monogrammiert rechts unten,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |