Franz Ignaz Flurer
(Augsburg 1688–1742)
Obst und Gemüse auf einem Sims; und
Blumen in einer steinernen Vase mit Früchten auf einem Sims,
Öl auf Leinwand, je 131 x 74 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Sammlung der Grafen von Attems-Heiligenkreuz, Burg Gösting, Steiermark;
Privatsammlung, Steiermark
Franz Ignaz Flurer stattete das Palais Attems in Graz und weitere Besitztümer der Familie Attems in der Steiermark und in Krain aus.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Franz Ignaz Flurer
(Augsburg 1688–1742)
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |