Johann Friedrich August Tischbein
(Maastricht 1750–1812 Heidelberg)
Porträt des Étienne Paul Renouard; und
Porträt der Marie Dorothée Renouard,
das erste Bild signiert und datiert rechts unten: Tischbein/p:1793,
Öl auf Leinwand, je 70 x 54 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Das erste Bild rückseitig bezeichnet: Etne Paul Renouard/Mort a Paris en 1840/peint par le célèbre peintre de portraits/J. Fr Augte Tischbein de Maastricht
Das zweite Bild rückseitig bezeichnet: Marie Dorothée Renouard/Née Du Fresne/Morte à Paris/1771–1845/par J Fs Ate/célèbre peintre de portraits de Maestricht 1750–1812
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |