Johann Baptist Lampi I.
(Romeno 1751–1830 Wien)
Bozzetto für das Bildnis eines Aristokraten mit dem Orden vom Goldenen Vlies, lt. Überlieferung Wenzel Anton, Fürst von Kaunitz-Rietberg (1711–1794),
Öl auf Leinwand, 49,5 x 32 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung des Dirigenten Hans Swarowsky (1899–1975);
Privatsammlung, Wien
1786 malte Lampi ein lebensgroßes Porträt von Fürst Kaunitz (Akademie der Bildenden Künste, Wien). Der Bozzetto für dieses Bildnis befindet sich in der Pinacoteca di Brera, Mailand. Wir danken Roberto Pancheri, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Johann Baptist Lampi I.
(Romeno 1751–1830 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |