Dejeuner, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1797-1802,
bestehend aus: Kaffeekanne ohne Deckel, Milchkanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, goldene Streublätter auf leithnerblauem Fond, Goldbordüre, Tablett mit bunt gemaltem Rosenbukett mit Vergissmeinnicht, durchbrochen gearbeitete Gitterwandung, Kanne Höhe 14,5 cm, Milchkanne Höhe 12,5 cm, Tassen Höhe 6 cm, Untertassen Dm.13,5 cm, Tablett 39 x 30,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, versch. Jahreszahlen, Henkel der Milchkanne restauriert, Zuckerdosendeckel Innen rand bestoßen, geschartet, 1 Tasse, 1 Untertasse bestoßen, 1 Tasse mit restaur. Henkel und Haarriss, Tablett Rand und Stand geschartet, kurzer Brandriss
Expertin: Regina Herbst
28.05.2020 - 15:00
- Startpreis:
EUR 650,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Tischlein deck dich |
Datum: | 28.05.2020 - 15:00 |