Lot Nr. 271

Paganini, Niccolò,

Paganini, Niccolò, - Autographen, Handschriften, Urkunden

ital. Violinvirtuose und Komponist, 1782 - 1840. E. B. m. U., Frankfurt a. M., 23. 8. 1829, 2 S., papierbedingt leicht gebräunt und fleckig, Tinte leicht durchscheinend, kl. Ausriss durch Siegelbruch, keine Textberührung, 4to.

An den Komponisten Johann Friedrich Naue (1787 - 1858), der 1829 ein großes Musikfest des thüringisch-sächsischen Musikvereins organisierte: "Herrn Naue Wohlgebohren in Halle. E(ue) r Wohlgebohrn gütige Einladung an dem dortigen Musikfeste Theil zu nehmen, so schmeichelhaft sie auch für mich ist, bin ich dennoch genöthigt dankbar ergebenst abzulehnen. Früheren Einladungen zufolge welche ich bereits angenommen hatte und welche mich vorläufig in der Rhein-Gegend beschäftigen, bin ich außer Stande Ihrem ehrenvollen Rufe zu folgen so sehr ich dies auch wünschte. Ausgangs des künftigen Monates, spätestens Anfang October führt mich meine Reise über Hannover, Leipzig (...) in Ihre Nachbarschaft. Sollten Sie es gerathen halten alsdann ein Concert mit gutem Erfolge in Halle zu veranstalten, so ersuche ich Sie ergebenst mich sobald als möglich unter meiner Adresse (Frankfurt am Mayn, poste restant) Ihren Rath uns gefälligst wißen laßen, ob ich für den zusagenden Fall auf Ihre vielvermögende Unterstützung rechnen darf? Ich habe die Ehre mich mit vorzüglicher Hochachtung zu zeichnen ganz ergebenst NicolòPaganini". Nicht bei R. Grisley (Hg.), Niccolò Paganini. Epistolario, Bd. 1, 1810 - 1831, Mailand 2006.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:31

EUR 3.800,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Paganini, Niccolò,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online Auktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2020 - 15:31
Besichtigung: 29.05. - 05.06.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.