Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München)
Bildnis Friederike Sachs, die Schwägerin des Malers, um 1840/43, Öl auf Leinwand doubliert, ca. 52 x 44,5 cm, teils blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Moritz von Schwind (1804-1871); im Erbgang an dessen Familie; deren Auktion C. G. Boerner, Leipzig, 19. Febuar 1942, Lot. 312; Privatsammlung, Oberösterreich Eine Wiederholung des Kniestücks von der Schwägerin des Künstlers befindet sich im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt, Inv. Nr. GK 638.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:20
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München)
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 16.06.2020 - 15:20 |