Schwert eines Mitglieds des Souveränen Malteser Ritterordens, Ende 19. Jahrhundert
Zweischneidige ca. 78 cm lange Klinge, nach unten gewölbte Parierstange, drahtumwickelter Griff sowie Knauf vergoldet, aufgelegtes weiß emailiertes Malteserkreuz, mit dunkelblauem Samt bezogene Scheide, vergoldete Messinggarnitur, Mundstück mit Trageknopf, aufgesetztes Emblem bestehend aus einem Schwert belegt mit einer Dornenkrone sowie Palmzweigen, die Fahne des Ordens mit einem lateinischen Kreuz in Wappenkartusche, der Stiefel-Dekor mit zwei gekreuzten Pilgerstäben und Dornenkrone, Gesamtlänge ca. 97 cm, Samt berieben, Emailkreuz mit kleiner Fehlstelle (SLS) Ruf 700
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:33
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 16.06.2020 - 15:33 |