Deutsche Münzwaage, 18. Jh., Meisterzeichen: 6 speichiges Wagenrad
Holzkästchen mit unkomplettem Gewichtssatz 5 (von 11) Messinggewichte, dabei 6 "fremde" Gewichte der Zeit. Im Fach für Kleingewichte: vier Plättchen mit punzierten Punkten (2, 4, 5, 6). Eisenbalkenwaage mit runden Waagschalen, letztere wie auch das Kästchen mit dem Meisterzeichen. Im Deckel zusätzlich : Recht/ abgezogen.1 (von 2) Häkchen als Kästchenverschluss. =180 x 65 x 26 mm=
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.06.2020 - 09:00
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen |
Datum: | 18.06.2020 - 09:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2020 |