Tellurium von Jan Felkl & Sohn
Rostok b. Prag um 1880, der Globus "DIE ERDE / J. FELKL & SOHN / Roztok b. Prag" aus Gips mit lithografierten Papiersegmenten, ergänzter Mond, Fuß aus Eisenguß, KErzenhalter, Spiegel, Handkurbel; Beschädigungen (Horizontscheibe mit Papierverlust, Papier am Globus teils rissig, Mechanik defekt, muss repariert werden). Höhe ca. 40 cm, Länge ca. 56 cm. A c. 1880 Jan Felkl & Son Tellurian with plaster/lithographed paper gores globe, moon, cast iron stand; damages, mechanism defective. Length c. 56 cm
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
03.06.2020 - 15:36
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.06.2020 - 15:36 |