Figurengruppe "Windhunde"
, ein stehender und ein liegender Barsoi, Entwurf Prof. Robert Ullmann um 1934/35, Ausführung Firma Goldscheider Modell 7054, Keramik, heller Scherben, naturalistisch glasiert, Höhe 37, cm, schwarze Marke, bezeichnet "MADE IN AUSTRIA" u. "HAND DECORATETED" , Alterspuren, stark craqueliert, partiell fachmännisch restauriert Literatur: "Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werksverzeichnis, S. 447
08.06.2020 - 10:27
- Startpreis:
Figurengruppe "Windhunde"
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 08.06.2020 - 10:27 |