Guido Reni
(Bologna 1575-1642), Maler Giacomo Maria Giovanini (Bologna 1667-1717 Parma), Stecher, Sankt Benedikt nimmt die Gaben der Bauern entgegen (ehemaliges Fresko in Bologna, Chiostro di San Michele), in der Platte bezeichnet, Kupferstich, sichtbare Bildgröße ca. 54,5 x 37 cm, stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt
Vgl. E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, Milano 1971, S. 88f., Nr. 30 (mit einem anderen Stich von Gaetano Gandolfi, Bologna 1734-1802).
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
10.06.2020 - 15:10
- Startpreis:
Guido Reni
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 10.06.2020 - 15:10 |