Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Mäda Primavesi, mit Rock, stehend, 1912/13, Studie zu dem Ölgemälde „Mäda Primavesi“ (Novotny-Dobai Nr. 179/Weidinger Nr. 213), Bleistift auf Papier, 56 x 37 cm, gerahmt
Die Arbeit wird in Band V des Werkverzeichnisses (Gustav Klimt, Die Zeichnungen, hrsg. von Dr. Marian Bisanz-Prakken, Albertina) aufgenommen.
Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904 – 1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 278–279, Nr. 2122/2123
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2020 - 16:00
EUR 32.800,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Vergleiche:
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |