Nach Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Fünfundzwanzig Handzeichnungen, 1919, Portfolio mit 25 Lichtdrucken z. T in Farbe auf hellem Papier, in Original-Passepartouts (einer gerahmt ohne Passepartout), Größe der Passepartouts 61 x 42 cm,
Nr. II von nur X Exemplaren der Luxusausgabe, Druck: Kunstanstalt Max Jaffé/Wien, Verlag: Gilhofer & Ranschburg/Wien, mit Titel, Verzeichnis und Impressum in Orig.-Leinenportfolio, (25)
Die Lichtdrucke reproduzieren Zeichnungen aus der Sammlung Lederer, Wien. Eines der sehr seltenen Beispiele der Vorzugsausgabe, zu der ursprünglich eine Zeichnung von Klimt hinzugefügt wurde. Diese Zeichnung wird im Rahmen dieser Auktion als Los Nr. 8 angeboten.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
23.06.2020 - 16:00
EUR 14.050,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Nach Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |