Giacomo Manzù *
(Bergamo 1908–1991 Rom)
Studie zu „Krieg und Frieden“ (1968), Laurenskerker Bronzetüren in Rotterdamer, 1972, signiert und datiert Manzù 19-VI-72, mit Widmung: „a Murakami con amizia“, Bleistift und Estompe auf Papier, 41 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Japan –
Geschenk des Künstlers an Masashi Murakami (1924–2011), den Großvater des derzeitigen Eigentümers.
Masashi Murakami war über 30 Jahre lang mit dem Künstler befreundet.
Diese Studie war ein Geschenk des Künstlers zum Gedenken an
die Installation von Manzùs Bronze, Grande Striptease (1967)im
Hakone Freilichtmuseum, Hakone.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
23.06.2020 - 16:00
EUR 4.460,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Giacomo Manzù *
(Bergamo 1908–1991 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Japan –
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)