Franz von Stuck
(Tettenweis bei Passau 1863-1928 München)
Frauenportrait, signiert Franz von Stuck, Farbstift, Gouache, Bleistift auf oktogonalem Karton, 45 x 37,5 cm, Orig.-Rahmen
Die Echtheit des Werkes wurde von Margot Th. Brandlhuber, Museum Villa Stuck, München, bestätigt
(E-Mail vom 27. Februar 2020)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Viele von Stucks Porträts basieren auf Fotografien, die entweder von ihm selbst oder seiner Frau Mary aufgenommen wurden. Das Porträt einer jungen Frau aus den 1920er Jahren veranschaulicht Franz von Stucks Talent als Porträtist ebenso wie seinen Sinn für feinfühlige Darstellungen und zartes Kolorit.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
23.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Franz von Stuck
(E-Mail vom 27. Februar 2020)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |