Ernst Ludwig Kirchner
(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch bei Davos)
Waldbrücke bei Königstein, 1916, Schwarz- und Farbkreiden auf Papier, auf der Rückseite Skizzen, mit einer von Norbert Ketterer signierten Widmung (3.6.94) auf dem rückseitigen Karton, 49 x 35 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland
Europäische Privatsammlung
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
23.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Ernst Ludwig Kirchner
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |