Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Bianconero, 1991, signiert, datiert ACCARDI 91, auf dem Keilrahmen noch einmal signiert, betitelt, datiert, bezeichnet ACCARDI - Bianconero, 1991, M. 251A sowie mit Maßangaben, Vinyl auf Leinwand, 90 x 105 cm, gerahmt
Provenienz:
Die Künstlerin
Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt – dort vom jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Germano Celant, Carla Accardi, Mailand 1999, Nr. 1991-46 (mit Abb.)
Ausgestellt:
Frankfurt, Frankfurter Westend Galerie, Italienische Kunst der Moderne in Frankfurter Privatbesitz, 24.9-29.10.1994, Ausst.-Kat. S. 77 mit Abb.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.06.2020 - 16:00
EUR 62.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Provenienz:
Die Künstlerin
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 24.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2020 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-