2 junge Damen im Gespräch,
Biskuit-Porzellan, Steinsockel GOSSIN bezeichnet, Höhe 44 cm, runder abgetreppter Sockel
Frankreich, apokryphe Sevres- Marke, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Lit.:
Thieme-Becker, Band 14, S 416, Gossin Louis, Bildhauer in Paris, geb., Schüler von Mathieu Moreau, beschickte den Salon der Soc. d. Art. Franc. seit 1877 mit ziemlich konventionellen Genrestatuen und Statuetten. Im Museum in Toulouse von ihm die Statue "Amor";
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
2 junge Damen im Gespräch,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |