Halbnackte sitzende junge Dame blickt zu schnäbelnden Tauben,
Biskuit-Porzellan, Steinsockel mit Schilfzweigen, bezeichnet J. PFEIFFER, Höhe 68,5 cm
Frankreich, apokryphe Sevres-Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Quelle Google: Sitzende Dame, Auguste Joseph Pfeiffer, Frankreich (1832-1886). A. J. Pfeiffer stellte im Salon aus. Arbeiten des Künstlers befinden sich in mehreren Museen, auch im Angouléme.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |