Paar französische Deckelvasen mit vergoldeter Gelbmetall-Montierung,
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit goldenen Blütengehängen und Maschen, Reserven mit bunt gemalten Parklandschaften und Watteaupaaren, rechts unten Gilbert bezeichnet, umrahmt von goldenen Blattrocaillen, Blumengirlanden und Perlen, rückseitig, kleines goldenes Bukett, Reserven mit farbigen Seelandschaften und Häusern, runder Fuß, Montierung mit Pinie als Knauf, Henkeln mit halbplastischen Blättern und Blüten sowie Volutenenden, Höhe 40,5 cm, 1 Deckel restauriert,
Frankreich, apokryphe Sevres- Marke um 1860 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |