Paar französische Deckelvasen mit "bronze dore" Montierungen,
Porzellan, Wandungen mit kobaltblauem Fond, glanz- und mattgoldener Blumen- und Blattbordüre auf Hals, Schulter mit goldgerahmten reliefierten Kanneluren, darin Golddekore mit türkisen, weißen und roten Emailpunkten, drehbarer Baluster umlaufend mit farbig gemalter Seelandschaft, Schloß, Ruine und Dorf, lagernden Schafen, vorderseitig Watteauszenen, umrahmt von glanz- und mattgoldener Bordüre, weißen Perlleisten mit roten Emailpunkten und goldenem Blattfries, Ansatz mit Akanthusblättern, Nodus und runder Fuß wie Schulter, Gelbmetalldeckel mit halbplastischen Akanthusblättern, geschlossenem Öffnungsrand, oktogonale Plinthe mit Volutenfüßen und Akanthusblättern, Höhe 49,5 cm,
Frankreich, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Frankreich, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |