Venus im Muschelwagen sitzend,
in hellpurpur Tuch mit goldenen Sternen und himmelblauem Futter gehüllt, trägt blaues Haarband, sie hält Lorbeerkranz in der Linken und blickt nach rechts zu den schnäbelnden Tauben, vor ihr liegen Pfeilköcher mit grünem Band an die Deichsel gebunden, runder Wolkensockel, Postament mit breiten und feinen Goldrändern, gold gemalten Blumenbuketts und hellpurpur Schrägbändern, Höhe 47 cm, Dm. 20,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, braune Malermarke, Anfang 20. Jhd., Modell von Wilhelm Christian Meyer, 1769 (Ru)
Lit:
E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan, Band 2, S.363, Abb. 162, das Gegenstück ist Herkules;
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.400,-
Lit:
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |